QA Engineer

Москва, Россия
Миддл
Информационные технологии • QA • Postman • Manual
Удаленная работа
Опыт работы от 3 до 5 лет
от 200 000 ₽
Есть файл резюме (защищен)
О себе

На данный момент QA Engineer Manual.

Мои компетенции и опыт

Команда "Криптосервисы", проект Сбербанка (Финтех).

Performance:
Тестирую Backend и Frontend в соотношении 70/30 (%). Занимаюсь шифрованием/расшифрованием и хешированием данных, формированием/верификацией различных видов цифровых подписей (УНЭП/УКЭП): CMS, Dsig, Bcrypt, Attach, Detach, Extcert, Raw. Работаю с внутренними/внешними сертификатами безопасности, с PEM/DER форматами для кодирования и представления криптографических объектов, а так же с основными форматами передачи данных JSON/XML. Занимаюсь анализом и уточнением требований, а так же разработкой тестовой документации: тест-кейсов и чек-листов с применением техник тест-дизайна, тест-планов. Провожу различные виды тестирования: интеграционное, регрессионное, smoke-тестирование, исследовательское. Решаю проблемные вопросы от "Потребителей" с их последующим тестированием. Выявляю, фиксирую и отслеживаю дефекты в системах управления багами, эффективно взаимодействую с командой разработки для их устранения. Обеспечиваю контроль качества продукта на всех этапах разработки, участвую в планировании и оценке рисков/задач, провожу Демо. Начал осваивать Java для написания автотестов.

Стек инструментов: Confluence, Jira + Zephyr, Kibana, Insomnia/Postman, Swagger, DBeaver (PostgreSQL), Audit (Сбер-метрики), Allure TestOps, Visual Studio Code, Notepad++, ASN.1 JS decoder, HEX to Base/Certificate Format конвертеры.

Experience:
- Значительно повысил стабильность релизов, сократив количество багов, выявляемых на анализе еженедельных АТ прогонов и этапе регрессионного тестирования.
- Углубил знания в работе с логами и аудитом, что позволило эффективно анализировать и решать проблемы поступающие от "Потребителей" наших сервисов, а так же предотвращать дальнейшие ошибки до выхода в ПРОМ.
- Принимал непосредственное участие в разработке и запуске новых, крупных инструментов: AI агент GigaChat API, проектная документация SberTrack, сервис подписания/проверки XML документов, проект "Цифровой рубль" и внедрение конфигурационной UI панели для администраторов банка.
- Наша команда реализовала первое в России дистанционное подписание договора банковского обслуживания (ДБО) с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) через мобильное приложение «Госключ». Это позволило новым клиентам Сбера полностью отказаться от бумажных документов, оформить банковскую карту и подписать договор онлайн, значительно упростив и ускорив процесс оформления банковских услуг. Благодаря этому мы установили новый стандарт удобства и цифровизации в банковском обслуживании.

Совкомбанк Технологии (ФинТех)
QA Engineer

Performance:
- Активно участвовал в анализе требований, выявляя неучтенные сценарии и предотвращая возможные дефекты еще до начала разработки.
- Совместно с командой предложил и внедрил улучшения в UI/UX, что повысило удобство использования продукта.
- Предоставил идеи по улучшению проектных коммуникаций во время активностей, которые в дальнейшем были применены
- Написал и отрефакторил более 150 тест-кейсов для проверки
API, БД и UI, тем самым: актуализировал тестовую документацию, сделал её понятнее для новых сотрудников и почистил "избыточные и неактуальные" кейсы, ускорив процессы тестирования на 20%
- Обнаружил критические баги на pre-release стенде, а так же, вместе с командой, не пропустили критических багов на prod. Все релизы прошли строго по графику и в полном объеме.

Experience:
- Тестировал web-приложение - backend / frontend, в соотношении 70/30.
- Активно занимался созданием тестовой документации и отчетов: тест-кейсов, баг-репортов, чек-листов, тест-планов. Стек: "YouTrack", "Test IT".
- Использовал "Сonfluence" в качестве проектной документации.
- Проводил различные виды тестирования: функциональное, регрессионное, интеграционное, UI/UX, сквозное (end-to-end), исследовательское.
- Тестировал REST API через "Postman" и "Swagger". Работал с xml и json форматами данных.
- Применял "Apache Kafka" для работы с асинхронным взаимодействием.
- Имею хороший опыт работы с SQL, NoSQL БД (Oracle, Postgre, MongoDB), а так же с графическими инструментами: "PyCharm", "SQL-Developer", "Robo 3T".
- Локализовал дефекты в "DevTools", анализировал логи через "Graylog".
- Для управления учетными записями и рабочими процессами использовал "Passwork", "Nextcloud».
- Применял Scrum и тесно взаимодействовал с командой разработки.
- Грамотно использовал AI для анализа задач.



Crocos Systems нужен доступ к резюме
QA Engineer

Performance:
- Активно применял исследовательское тестирование, с фокусом на негативные и крайние случаи, что помогло обнаружить редкие и крит. дефекты, связанные с обработкой спец. цен для различных ролей, не покрытые стандартными тест-кейсами.
- Организовал ревью и рефаткоринг тест-кейсов, в результате почистил "избыточные" кейсы, а так же содержимое оставшихся, что позволило ускорить процессы тестирования на 35% и снять нагрузку на ПО.
- Написал и отрефакторил более 400 тест-кейсов для проверки
ключевых пользовательских сценариев.
- Создал с нуля документацию по онбордингу
специалистов в мою команду, сократил время
на погружение на 40%
- Вместе с командой на 30% улучшили показатели CSAT, NPS,
CES, а так же на 50% снизить количество дефектов
найденных на продакшене.

Experience:
- Использовал "Jira" в качестве системы баг-трекинга,
"Zephyr" для создания тестовых сценариев.
- Проводил интеграционные тесты с внешними и
внутренними системами.
- Использовал Postman для тестирования "REST API" и
взаимодействия микросервисов.
- Проверял push-уведомления и их обработку
пользователями.
- Анализировал логи с "Kibana"
- Работал с PostgreSQL для выполнения запросов к БД
через "PG_admin"
- Использовал Charles Proxy для перехвата и анализа
сетевых запросов.
- Использовал DevTools для проверки рендеринга
элементов и работы JS.
- Оценивал интерфейс и соответствие макетам в "Figma".
- Проверял кросс-браузерную совместимость.
- Занимался mobile тестированием на реальных устройствах (ios, android).
- Работал по Scrum, активно участвовал в командных процессах.
- Выявлял проблемы с требованиями до начала тестирования.
 

________________________________________________________________________________

О себе: 
В работе всегда стремлюсь достигать поставленных целей, проявляя ответственность и внимание к деталям. Умею эффективно работать в команде, грамотно расставлять приоритеты, решать сложные задачи. Активно развиваюсь, постоянно расширяя профессиональные навыки.

Открыт к сотрудничеству, чаще доступен в Telegram: нужен доступ к резюме


Специализация
Информационные технологииQAPostmanManual
Отрасль и сфера применения

Уровень
Миддл

Есть файл резюме (защищен)


Интересные кандидаты